Antena para IC-R20

Re: Antena para IC-R20

Notapor rusale » 08 Ene 2012, 09:51

BUENOS DIAS,

YO USO PARA RX (SOLO PARA RX) UN DISCONO DIAMOND D130 CON MI YAESU VR5000. ESTA CLARO QUE MUCHAS VECES, QUEREMOS PEDIR "PERAS AL OLMO" Y TENEMOS RECEPTORES QUE VAN DE 0-2000 MHz Y BUSCAMOS UNA SOLA ANTENA QUE RINDA EN TOOODO EL ANCHO DE BANDA, Y CLARO, ESO ES IMPOSIBLE. NO EXISTE!

POR CONTRA, TAMPOCO NOS PODEMOS PERMITIR COMPRAR NI PONER 18 ANTENAS EN EL TEJADO DE UNA COMUNIDAD...A TAL FIN, HAN NACIDO MUCHAS ANTENAS, ENTRE ELLAS LA D130, QUE SUPLEN UN POQUITO DE CADA BANDA, PARA FINALMENTE, DEJARNOS USAR NUESTRO RECEPTOR CON BASTANTE OLGURA...

YO LA TENGO INSTALADA DESDE HACE ALGO MAS DE UN MES. TRAS LEER Y PREGUNTAR BASTANTE, SE ME ACONSEJO, Y LA VERDAD, TE PUEDO DECIR QUE ES UNA ANTENA MUY MAJA, Y QUE PARTICLUARMENTE CON MI YAESU VR5000 RIMAN BASTANTE (A MI RECEPTOR, NO LE VAN LAS GRANDES ANTENAS...COGE MUUUCHO RUIDO).

ESTA ANTENA, LA PUEDES ENCONTRAR BUSCANDO POR WWW POR 50 EUROS DE 2ª MANO (FUE MI CASO) O NUEVA POR UNOS 135 EUROS. ES PEQUEÑA, LA PUEDES MONTAR HASTA EN UN BALCON CON BRAZO SI ME APURAS, OCUPA POCO, ES DISCRETA, Y MUY POLIVALENTE. EN MI CASO, ME VA MUY BIEN EN: 80 Mhz-AIRBAND-VHF-UHF. LOGICAMENTE EN HF (POR DIMENSION Y TAMAÑO) HACE MAS AGUAS...PERO NO TE PREOCUPES, QUE RECIBIR, RECIBE MUCHAS COSITAS ENTRE 0-30 Mhz.

ESA ES MI EXPERIENCIA. PEGO UNAS FOTOS DE COMO LA TENGO INSTALADA CON UN BRAZO DEL MASTIL PRINCIPAL DE MIS ANTENAS.

ABRAZOS, Y BUEN FINDE.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
EL QUE TRANSMITE, SIEMBRA...EL QUE RECIBE RECOGE :-)
Visita mi blog: http://eb1hys.blogspot.com/

Imagen
Avatar de Usuario
rusale
Obsesionado con la radio
Obsesionado con la radio
 
Mensajes: 3362
Registrado: 01 Ago 2004, 22:37
Ubicación: Provincia de BURGOS

Re: Antena para IC-R20

Notapor vimarofe » 08 Ene 2012, 13:34

Hola Rusale. Te quedo muy agradecido por tus comentarios. Ya sabía de la buena consideracion de la D130 y era la primera en la lista de mis preferencias, pero temo que al ponerla debajo del alero de mi tejado, que tiene 80 cms. de visera, no consiga sacarla rendimiento (como ya he dicho en anteriores comentarios). La solución sería sacarla mas fuera y salvar los 80 cms., pero es excesivo poner unos brazos de mas de 1 metro, y al tejado no me subo.
Gracias y saludos.
Vicente
Nota: Con mi mayor educación, humildad y respeto a tí, no escribas con mayúsculas, pues se considera como HABLAR EN VOZ ALTA.
vimarofe
Recien Llegado
Recien Llegado
 
Mensajes: 31
Registrado: 11 Jun 2006, 11:23

Anterior

Volver a Icom

¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: EB4HIE-PedroPablo, Google [Bot]